Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Юр лицо арендует земельный участок у физ лица без договора
3

Уважаемые юристы

в 2012 году был заключен договор аренды части земельного участка (земли с/х назначения) между владельцем участка и нефтяной компанией (арендатором) для строительства и обустройства нефтяной скважины

За аренду договором была предусмотрена определенная выплата. 01.01. 2017 владелец участка умер. Через год вступили в наследство трое его детей.

Все данные о наследниках были сразу переданы в нефтяную компанию, однако договор аренды с ними предполагается заключить только в феврале 2019 года.

На участке уже пробурена скважина, проводится обустройство ( нефтепровод).

Должен ли период со дня смерти собственника участка до заключения договора с наследниками -2 года- войти в договор?

Если нет, то каким образом должна осуществляться оплата аренды за этот период новым собственникам ( наследникам)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ГК РФ, статья 617 «Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон» устанавливает:

    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    То есть на основании вышеизложенной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, арендная плата должна быть рассчитана со дня выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство, которое подтверждает факт вступления наследниками в наследство.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество

Марина Полникова

прошу прощения но гражданин являлся арендодателем а компания-арендатором

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.