Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли отключение ЖКУ, если это влечет невозможность проживания в помещении?
3

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" говорится:

ст. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

А в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу":

ст. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Получается, за долги не могут отключить какую-либо инженерную систему (коммунальную услугу), так как это уже будет не жилое помещение для постоянного проживания граждан.

Значит УК отключают коммунальные услуги нарушая закон?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Константин!

    Вы не правильно толкуете закон. Наличие в помещении инженерных систем и оказание коммунальных услуг не много разные понятие. Ваше жилое помещение обеспечено инженерными системами и их никто не демонтирует. Но оказывать Вам услугу по поставке в Ваши инженерные системы каких либо коммунальных ресурсов ресурсоснабжающие организации обязаны только при оплате Вами данных услуг. В отсутствие с Вашей стороны оплаты закон позволяет прекратить оказание Вам этих услуг 

Спасибо. Подскажите ещё: если в квартире прописаны несовершеннолетние, законно ли отключение коммунальных услуг?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.