Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли изменить вид разрешенного использования сельхозземель с организации КФХ на ДНП?
2

Здравствуйте! У нас в собственности земельный участок для организации кр.фермерского хозяйства на с/х землях. Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования на ведение садоводства или днп, для того, что бы разделить его на участки и построить дома?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Денис, здравствуйте. Судебная практика стоит на том, что изменение вида разрешенного использования земельного участка из с/х земель, предоставленного для с/х производства, кфх, невозможно без изменения категории земель. В Вашем случае можно попробовать включить земельный участок в границы населенного пункта, внеся изменения в Генеральный план муниципального образования и внеся изменения в Правила землепользования и застройки в части перечня основных видов разрешенного использования для участков данной территориальной зоны (включить садоводство и дачное хозяйство в состав основных ВРИ).

Крестьянское (фермерское) хозяйство
2

Изучая ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" возник вопрос. Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства ................... 2. Членами фермерского хозяйства могут быть: 1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет; 2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек. Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства ................... 4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство. Как нам с другом организовать это самое К(Ф)Х?

  • Один из Вас регистрирует ИП и становится формально главой КХФ, а второй - в соответствии с соглашением, которое вы надлежащим образом заключите, становится членом КХФ с определенными правами и обязанностями. Что смущает? Вот, кстати, документы мы Вам можем помочь составить. Так что, если что - обращайтесь:-)

Выделение земли из паёв
2

Добрый день. Вопрос такой. Мы ищем земли для ведения ФХ. В одном из районов нам понравились места и мы обратились в поселковую администрацию с просьбой выделить земли под КФХ. Получили ответ, что ситуация с землёй у них запутанная. Часть земель скупил бывший глава области за кредит от банков для ведения сельхоз деятельности. Предприятие разорилось и земли находятся в залоге у банка. Часть земель были возвращены администрации поселянами, не желающими переводить паи в собственность. Проблема в том, что для выделения земли из паев (проведения кадастровых работ) у администрации нет денег. Отсюда возникли два вопроса. Первый, если земли находящиеся в залоге у банка не выделены, а находятся в паях, а значит не определены реальные границы этих земель. Может ли поселковая администрация, выделить свои паи из общей земли, которая будет ей более удобна, а не удобицы оставить например банку? И второй вопрос, может ли каким либо образом администрация передать часть земель в паях нам под КФХ? Дело в том, что на кадастровые работы у них денег нет, а нам как фермерам государство возместит кадастровые работы. И ещё, может быть вы знаете схему, по который они могут провести кадастровые работы без денег или получить компенсацию от государства?

  • Уважаемый, Радомир!

    Земельные участки, не прошедшие кадастровый учет, не могут быть предметом каких-либо гражданско-правовых сделок. Проще говоря, пока не присвоен кадастровый номер, договор купли-продажи заключить будет нельзя на эти земельные участки.

    Вы, конечно, можете выкупить просто паи, но, как вы сами понимаете, не факт, что сможете по этим паям получить в натуре именно те участки, которые вам приглянулись.

    Вы можете только дать взаймы денег администрации на проведение межевания и постановки участков на кадастровый учет, естественно, оформив это соответствующим договором. А так же заключить предврительный договор купли-продажи/соглашение о намерениях.

    После того, как администрация межевание, поставит участок на кадастровый учет и получит свидетельство о праве собственности на землю можно будет заключить с ними договор купли-продажи. 

Покупка сельхоз земель назначения для ведения КФХ
3

Добрый день. нашли землю и хотим ее купить. все бы хорошо, но у собственника нет письма от области, в котором они отказались от приоритетного права покупки.

Собственник предлагает вариант дарения, но мы понимаем, что есть риск, что если сделка будет не действительна, то наши деньги мы больше не увидим.

второй вариант, это оформление покупки 1/2 на меня, 1/2 на мужа. Но я посы: нигде в законе не нашла, что в этом случае от государства не нужно письмо.

Итого, попросили их обратится в область за письмом. Но возникает риск, что за эти 30 дней они могут найти другого покупателя.

Хотим заключить сейчас договор аренды земли на 30 дней с правом приоритетной покупки по оговоренной цене, если государство не купит.

Вопросы:

1. какие риски в договоре аренды и имеем ли мы право сразу в нем прописывать условия покупки?

2. нужно ли потом будет заключать договор покупки?

3. нужно ли через 30 дней иметь на руках письмо от области, зная как работает почта боимся, что это затянется, но не знаем как получить подтверждение, что область отказалась.

4. может все-таки есть схема покупки без письма и дарения..насколько разделение на доли подходит?

Готовы заплатить за грамотный договор аренды, если пойму, что юрист разбирается в теме, ответив на мои вопросы. Спасибо!

  • Отсутствие «письма от области» не является препятствием совершения сделки. Но если есть подтверждение передачи «в область» уведомления о намерении продать с указанием суммы сделки… И должно пройти не менее 30 дней с даты получения областью данного уведомления.

    Лучше всего заключить с собственником предварительный договор купли-продажи и передать задаток.

    В случае отказа от заключения сделки с Вами после получения задатка продавец должен будет возвратить задаток в двойном размере.

    Исходя их этого определите сумму задатка — чтобы продавцу было невыгодно продавать другому за какю-либо иную сумму.

    И не соглашайтесь на аванс. Аванс, в случае отказа продавца от заключения сделки купли-продажи, возвращается в равном (однократном) размере.

Добрый день, спасибо за ответ. Но смущает этот вариант. В законе четко написано, что если не обратились сначала в область, то сделка ничтожна. А если область решит купить, то предварительный договор тоже ничтожен? А мы отдадим задаток, тут и продавец будет не виноват. Или в предварительном договоре нужно описывать, что основной будет заключен в случае отсутствия намерения купить участок у области? Если же такое намерение появится, то продавец возвращает сумму задатка.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.