Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Жильё под снос. Как получить компенсацию
3

Добрый день!

Я и мой малолетний сын прописаны в доме, который идёт под снос как ветхое, по подработке. Мы имеем доли, не являемся собственниками. В ближайшее время предстоит суд и здесь возникает много нюансов и вопросов:

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация. Вопрос-если это станет известно судье, то будет ли это основанием для отказа нам в компенсации? В доме по месту прописки жить было невозможно, рядом шахты, гора, которую разбирают и она взрывается.

2. С 14 лет имею статус сироты и стою в очереди на получение жилья, очередь больше 10 лет. Вопрос- могут ли вместо компенсации в срочном порядке выдать положенную квартиру и теряется ли в таком случае доля сына?

3. Один из специалистов сказал, что из-за проживания фактического в другом месте, нам могут отказать и предложила свои платные услуги. Но хотелось бы услышать ещё мнение, чтобы понимать стоит ли платить такую большую сумму.

Письмо о сносе в прикреплённом файле

Спасибо заранее!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Евгений.

    На каком праве Вам предоставлялась указанная квартира? По Договору социального найма? 

    Если это так, то действительно в связи с Вашим непроживанием в квартире Администрация может поставить вопрос о признании Вас и сына утратившими право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса.

    Вместе с тем, поскольку жилье аварийное, то Вы можете признать Ваш выезд вынужденным и оспорить позицию Администрации.

    Если Вы оплачивали за указанное жилое помещение, то у Администрации практически нет шансов признать Вас утратившими право пользования квартирой, так как Вы не утратили интереса к ней и исполняли обязанности Нанимателя.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

В 14 лет родной дядя оформил опеку надо мной, он является собственником жилья, прописал меня и в дальнейшем сына в этом доме
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.